Главу правительства Чечни отравили пирогами

Причиной острого отравления премьер-министра Чечни Анатолия Попова, произошедшего в сентябре 2003 года, стали два пирога с сыром, которыми его угостили в одном из селений в Гудермесском районе. Об этом сообщает "Российская газета" в материале, опубликованном во вторник.

Попов продемонстрировал журналисту газеты официальные документы, подтверждающие факт отравления. Он показал справку с диагнозом, выданную консилиумом врачей, а также отчет начальника отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии госпиталя в Ханкале, который был представлен следственным органам.

В справке указано: "В процессе обследования был установлен диагноз: экзогенное пероральное отравление неизвестным ядом". А в объяснениях врача говорится, что специалисты Ростовского военного клинического госпиталя выявили у Попова экзогенную интоксикацию тяжелой степени, токсический гепатит и токсическую энцефалопатию.

Чеченский премьер опроверг предположения журналистов о том, что причиной отравления могла стать некачественная водка или несвежий арбуз. "Как любой нормальный человек, я могу иногда выпить рюмку-другую, но в день отравления ни грамма алкоголя не употребил, арбуз лишь попробовал. К тому же его ели все, кто сидел за столом в Брагунах после открытия ветки газопровода", - отметил Попов.

"Застолье длилось всего несколько минут. Я не пил даже воды, а только съел пару кусочков арбуза. Но его ели все. Из того, что съел только я один, были два национальных пирога с сыром. Их принесли на тарелке, сказав, что испекли специально для меня. Вот ими меня, скорее всего, и отравили", - заключил Попов.

ЧП произошло 27 сентября 2003 года. Попов в тяжелом состоянии был доставлен в республиканскую больницу c диагнозом "острое пищевое отравление". Прибывшая из Ростова спецрейсом группа врачей осмотрела Попова и приняла решение о транспортировке главы правительства в Москву. Премьер Чечни был выписан из ЦКБ 30 сентября, однако еще некоторое время у него сохранялась высокая температура

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше