На "Шведских хоккейных играх" Россия обыграла Финляндию 4:1

Сборная России по хоккею во втором матче "Шведских хоккейных игр" нанесла поражение лидерам общего зачета Евротура финнам со счетом 4:1. Все четыре шайбы наша команда забросила во втором периоде. После этой победы команда Виктора Тихонова сравнялась по набранным очкам с чехами, у которых, однако, в запасе матч со шведами.

Матч с финнами сборная России начала очень медленно. Хоккеисты "Суоми" заметно превосходили нашу команду в скорости и чаще бросали по воротам. Плюс ко всему, большую часть первой половины первого периода россияне провели в меньшинстве. Ближе к концу периода у нашей команды стала получаться комбинационная игра, но заброшенных шайб зрители, собравшиеся в Стокгольме на "Глобен Арене", не увидели.

Зато во втором периоде стали свитеделями сразу четырех голов, причем все в ворота финской сборной. Счет в матче открыл Сергев Кривокрасов, который использовал отскок шайбы после дальнего броска Олега Твердовского. В этот момент наша команда имела численное преимущество.

Чуть позже команда Виктора Тихонова вновь реализовала большинство - на этот раз отличился уже сам Твердовский, подкарауливший шайбу после броска Александра Прокопьева. Комбинацию же начал Максим Сушинский, который за счет индивидуальных действий сумел уйти от двух финских защитников и сделал точную передачу на партнера.

После этого оборона сборной Финляндии просто рассыпалась. После двух грубейших ошибок счет был уже 4:0 в пользу нашей сборной. Сначала Александр Овечкин перехватил шайбу в средней зоне, и на высокой скорости вкатившись в зону финнов, отличным кистевым броском отправил шайбу над плечом голкипера сборной Финляндии в ворота.

Буквально через минуту очередной перехват совершил уже Максим Сушинский, который выкатился в одиночестве на вратаря Норрену, но сделав издевательскую паузу, отдал передачу на накатывающегося Гуськова и тот поразил уже пустые ворота.

В третьем периоде хоккеисты "Суоми" приложили все усилия для того, чтобы сократить разрыв в счете. Большую часть времени финны атаковали, просто не выпуская наших из зоны. Но забросить смогли только одну шайбу - при полном попустительстве защитников Кухта выкатился из-за ворот и броском с неудобной руки отправил шайбу в ворота мимо Егора Подомацкого.

Последний матч на "Шведских хоккейных играх" сборная России проводит в субботу против команды Чехии. При удачном для России стечении обстоятельств победа над сборной Чехии может вывести нашу команду в финал Евротура, место в котором уже забронировали за собой финны.