"Новые Известия": Рыбкин чувствовал, что его жизнь и здоровье под угрозой

Кандидат в президенты России Иван Рыбкин подвергался преследованию со стороны неизвестных лиц, утверждает исполняющий обязанности председателя партии "Либеральная Россия" Виктор Курочкин.

Он заявил в интервью газете "Новые Известия", что перед "исчезновением" Рыбкин не раз жаловался, что за ним следят. "Как-то мы ехали на собрание группы избирателей, и Иван Петрович сильно опоздал. Когда, наконец, появился, рассказал, что по дороге с дачи заметил, как за ним почти всю дорогу едет один и тот же автомобиль. Тогда шоферу пришлось сделать большой крюк, чтобы запутать преследователей", - сообщил Курочкин.

По его словам, "если Иван Петрович так плутал по городу из-за какого-то автомобиля, значит, чувствовал, что его жизнь и здоровье под угрозой".

Между тем, руководитель предвыборного штаба Рыбкина Ксения Пономарева пока не определилась по поводу дальнейшей работы в его штабе. "Мы вчера переговорили с Иваном Петровичем, но какого-то решения я еще не приняла. Ситуация с Киевом настолько сложная и непонятная, что в ней надо хорошо разобраться. И сегодня в первой половине дня вряд ли с нашей стороны будут какие-то публичные заявления", - сообщила Пономарева "Интерфаксу".

Отвечая на вопрос, возможно ли снятие Рыбкиным своей кандидатуры с выборов, она сказала, что "вчера этот вопрос не обсуждался".

Начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилл Мазурин объявил в среду о завершении розыскных мероприятий в рамках расследования обстоятельств исчезновения кандидата в президенты.

Мазурин сообщил РИА "Новости", что сотрудники МУРа пока не встречались с Рыбкиным и его супругой, однако они намерены это сделать в самое ближайшее время.
"Рыбкин должен засвидетельствовать оперативникам, что в период отсутствия он не стал объектом преступления", - пояснил представитель ГУВД.

Рыбкин пропал вечером 5 февраля, однако официально об исчезновении было объявлено лишь два дня спустя, в день его регистрации кандидатом на высший государственный пост. Розыском занимались МУР, прокуратура и УФСБ.

10 февраля появилась информация о том, что Рыбкин находится в Киеве. Вскоре он связался со своим предвыборным штабом и вечером во вторник вернулся в Москву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше