На Ивана Рыбкина обиделись жена, начштаба и Березовский

Альбина Рыбкина, супруга кандидата в президенты России Ивана Рыбкина, который пропал на несколько дней, а во вторник обнаружился в Киеве, уже переговорила с мужем по телефону.

На просьбу корреспондента "Интерфакса" прокомментировать случившееся Альбина Рыбкина сказала: "Бедная Россия, если ею пытаются руководить такие люди". На вопрос, имеет ли она в виду мужа, Рыбкина ответила: "Да".

Она также отметила, что не поедет встречать супруга в аэропорт.

А руководитель предвыборного штаба Рыбкина Ксения Пономарева не исключила, что уйдет с этого поста. "Сначала я все же хотела бы увидеть Рыбкина живым и здоровым и еще раз выслушать его объяснения. После этого я и приму решение, и вполне вероятно, оно будет заключаться в том, что я покину штаб", - сказала она "Интерфаксу".

В свою очередь, Борис Березовский сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что также переговорил с Рыбкиным. "Он мне сказал, что устал, находился в Киеве. Голос у него был абсолютно нормальный", - сказал Березовский. По словам предпринимателя, он ответил Рыбкину, что "провести время с друзьями - это, конечно, хорошо, но весь мир стоит на ушах".

Березовский затруднился объяснить мотивы поступка Рыбкина, подчеркнув: "Я всегда знал его как человека абсолютно неавантюрного и бесконечно ответственного". "Вместе с тем, если выяснится, что это (исчезновение Рыбкина) авантюра, то политическая карьера Ивана Петровича закончена", - заявил Березовский.

Как сообщает РИА "Новости", известие о возвращении Ивана Рыбкина вызвало у политиков иронический смех, а в его избирательном штабе - раздражение. "Я не знаю, какой это может быть "пиаровский ход", и какой в этом может быть смысл", - сказала этому агентству руководитель штаба Ксения Пономарева.

"Не понимаю, как кандидат в президенты мог потеряться. Есть, над чем задуматься", - сказал глава Института региональных проблем Максим Дианов. Глава фонда "Политика" Вячеслав Никонов охарактеризовал инцидент как "березовый пиар", имея в виду то, что за избирательным штабом Рыбкина стоит Березовский. "Я вообще-то к Ивану Петровичу до этого хорошо относился, - сказал сквозь смех Владимир Лысенко, сопредседатель Республиканской партии. - Но я думаю, что такого рода избирательная кампания растворяет остатки его репутации". А секретарь генсовета "Единой России" депутат Госдумы Валерий Богомолов назвал историю с исчезновением и чудесным появлением Рыбкина "театром".

В свою очередь, глава Центризбиркома Александр Вешняков объявил на заседании ЦИК во вторник, что кандидат в президенты Рыбкин нашелся, и поздравил присутствующих с этим событием. "Всех поздравляю, - сказал Вешняков. - Теперь все кандидаты в президенты есть".

Иван Рыбкин исчез 5 февраля, 8 февраля его жена обратилась в милицию. С тех пор его разыскивали Московский уголовный розыск, прокуратура и УФСБ по Москве и области. Во вторник, 10 февраля, в 17:45 он позвонил руководителю своего штаба Ксении Пономаревой и сообщил, что последние четыре дня провел в Киеве, где, по его словам, "отдыхал, встречался с друзьями". Рыбкин сообщил, что вернется в Москву во вторник в 21:30 авиарейсом из Киева. Самолет должен приземлиться в аэропорту "Домодедово".

А корреспонденту "Эха Москвы" Рыбкин заявил, что и не подозревал, что его ищут. Рыбкин, по его словам, все это время находился на Украине и уже несколько дней не читал газет, не смотрел телевизор и не слушал радио.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше