Иван Рыбкин нашелся окончательно

Пропавший на прошлой неделе кандидат в президенты России Иван Рыбкин нашелся в Киеве. Во вторник вечером он возвращается в Москву.

Как стало известно "Ленте.Ру" из источников в избирательном штабе кандидата, Рыбкин уже связался с руководителем штаба Ксенией Пономаревой, а затем разговаривал с вице-президентом агентства "Интерфакс".

Эту информацию подтвердила и Пономарева. Она рассказала, что Рыбкин сам позвонил ей на мобильный в 17:45 во вторник, 10 февраля, и рассказал, что последние четыре дня он действительно провел в Киеве. "Он не объяснил причину своего молчания. Иван Петрович (Рыбкин) сообщил, что был четыре дня у друзей, и ему непонятно, что за истерика в Москве", - сообщила Пономарева в интервью "Интерфаксу".

"Он мне позвонил, я сама с ним разговаривала. Он был в Киеве, сказал, что отдыхал, встречался с друзьями... Голос у него веселый, бодрый. Я рада, что он жив-здоров", - сказала Пономареве в интервью Reuters.

Руководитель предвыборного штаба кандидата рассказала также, что Рыбкин, как ожидается, прибудет в Москву во вторник в 21:30 авиарейсом из Киева. Самолет должен приземлиться в столичном аэропорту "Домодедово".

Супруге Рыбкин, судя по всему, не звонил. В ответ на просьбу "Интерфакса" прокомментировать эту информацию Альбина Рыбкина переспросила: "Это правда?" Получив подтверждение, она сказала: "Спасибо за сообщение", добавив, что сейчас постарается узнать подробности.

А сам Рыбкин, с которым около 18:00 удалось связаться корреспонденту радиостанции "Эхо Москвы", сказал, что и не знал, что его ищут. Рыбкин, по его словам, все это время находился на Украине и уже несколько дней не читал газет, не смотрел телевизор и не слушал радио.

Между тем ГУВД Москвы продолжает розыск Рыбкина, несмотря на известие о его обнаружении. "Для прекращения розыска необходимо либо заявление родственников пропавшего, либо его фактическое появление. На данный момент мы не располагаем информацией о том, что кто-либо из окружения Рыбкина связывался с представителями следствия", - заявил РИА "Новости" начальник управления информации и общественных связей ГУВД Кирилл Москвы.

Он напомнил, что информация об обнаружении Рыбкина появлялась и раньше. "И сейчас мы примем эту информацию к сведению", - сказал официальный представитель ГУВД Москвы.

Чуть раньше во вторник о пребывании Рыбкина в Киеве "Интерфаксу" сообщил один из депутатов Верховной Рады Украины, представляющий оппозицию. По словам парламентария, 6-8 февраля Рыбкин встречался с рядом видных украинских политиков.

"Непонятно, почему российские правоохранительные органы и СМИ подняли такой шум по поводу исчезновения Рыбкина, если все это время его можно было легко увидеть в киевской гостинице "Украина", - заявил депутат Верховной Рады. Однако в администрации гостиницы сообщения о том, что у них поселился Рыбкин, опровергли.

Кандидата в президенты России Ивана Рыбкина с воскресенья, 8 февраля, разыскивали Московский уголовный розыск, прокуратура и УФСБ по Москве и Московской области. В Москве его в последний раз видели в четверг, 5 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше