Иракские ученые рассказали об уничтоженном арсенале Саддама

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн уничтожил все запасы оружия массового поражения и оборудование для его производства летом 1991 года. Об этом объявили руководители ядерной программы Ирака Номан Саад Эддин аль-Ноаими (Noman Saad Eddin al-Noaimi) и Джафар Диа Джафар (Jafar Dhia Jafar) в совместном докладе, передает агентство Associated Press.

Ученые утверждают, что с 1991 года иракское правительство не пыталось возобновить работы по созданию запрещенных вооружений. Вместе с тем Джафар признал, что в 1991 году Саддам Хусейн пытался скрыть запасы оружия и оборудование от международных наблюдателей, прибывших в Ирак. По словам Джафара, через несколько недель от попыток помешать проверкам пришлось отказаться, поскольку инспекторы действовали очень быстро и активно использовали воздушную разведку, а иракское правительство просто не успевало спрятать громоздкое оборудование.

Как рассказали ученые, уничтожение арсеналов проходило под контролем отрядов спецназначения Республиканской гвардии Ирака. При этом правительство не вело тщательного учета уничтоженного оружия. По словам Джафара, позднее предпринимались попытки подготовить полную документацию, однако эта работа осталась незавершенной.

Джафар заявил, что накануне вторжения американцев в Ирак инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) уже знали, что в Ираке нет запрещенного оружия, однако не убедили в этом американскую администрацию. Представитель МАГАТЭ опроверг слова Джафара, заявив, что к началу войны агентство не завершило проверки в Ираке и не пришло к окончательным выводам. Джафар потребовал от ООН провести соответствующее расследование.

После оккупации Ирака американские эксперты не смогли обнаружить в стране никаких следов оружия массового поражения. В январе этого года помощник президента США по национальной безопасности Кондолизза Райс признала, что сведения американской разведки о запрещенном оружии Саддама Хусейна могли быть недостоверными. Американская администрация начала проверку работы разведки с целью выяснить, какие ошибки были допущены.

Джафар Диа Джафар бежал в Сирию после вторжения американской армии в Ирак, но вскоре сдался США. В понедельник впервые после войны он выступил публично, посетив конференцию в Бейруте, посвященную последствиям военной операции в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше