По делу махинаций Halliburton ФБР получило первые показания

ФБР начало получать первые показания по поводу махинаций нефтяной компании Halliburton. Как сообщает Associated Press, сотрудники бюро провели несколько допросов бывшей сотрудницы компании Беннатин Гринхауз (Bunnatine Greenhouse), которая отвечала в свое время за распределение военных подрядов инженерными войсками.

Напомним, что в конце октября Гринхауз заявила, что Halliburton получила многомиллиардные контракты на восстановление нефтяной промышленности Ирака вне конкурса, что противоречит законодательству США, и выразила готовность к сотрудничеству с ФБР.

"Сотрудники бюро расспросили свидетельницу обо всех наиболее значительных контрактах компании и причастности к ним высших государственных чиновников", - заявил адвокат Гринхауз Майкл Кон (Michael Kohn).

Гринхауз утверждает, что она в свое время неоднократно обращалась в руководство компании с вопросами, почему Пентагон представляет Halliburton преимущественные права при распределении военных заказов, однако внятные ответы так и не получила. Более того, ее отстранили от принятия важных решений.
По словам Кона, беседа представителей ФБР и его клиентки длилась около восьми часов. Более всего бюро интересовало, именно участие руководителей Пентагона в распределении заказов. Адвокат отказался сообщить конкретные имена, которые всплыли по ходу беседы, но заявил, что никто из администрации президента США упомянут не был.
Из другого источника Associated Press стало известно, что Гринхауз предоставила ФБР новую информацию о вмешательстве в распределение контрактов одним из руководителей оборонного ведомства.

Одновременно с началом получения первых свидетельств аудитор Пентагона, как пишет в четверг New York Times, рекомендовал руководству ведомства воздержаться от выплат компании Halliburton до получения первых результатов расследования.

Напомним, что в течение последнего года возглавляемая в 1996-2000 годах вице-президентом США Диком Чейни компания Halliburton неоднократно обвинялась в завышении стоимости услуг по контракту, в рамках которого должна была поставлять для размещенных в Ираке американских войск топливо, продовольствие и обмундирование. Кроме того, у ведущих дело прокуроров есть основания полагать, что Чейни, используя свое положение, помог компании получить контракты на восстановление иракской нефтяной промышленности на сумму 17 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше