На первом этапе Кубка мира по биатлону Альбина Ахатова стала третьей

В норвежском Бейтостолене состоялась первая гонка стартовавшего Кубка мира по биатлону. Женский спринт на 7,5 километров выиграла немка Урсула Дизль, даже с одним промахом опередившая свою соотечественницу Андреа Хенкель и россиянку Альбину Ахатову. Кроме Ахатовой, еще четыре российских спортсменки вошли в восьмерку сильнейших.

Первый этап Кубка мира проходил в 220 километрах от Осло. В программе этого этапа спринтерские гонки у мужчин и женщин, гонки преследования и эстафетные гонки. Всего в программу Кубка мира входит 10 этапов, включая чемпионат мира. Сборная России привезла в Норвегию максимально возможный состав участников.

Тренеры нашей команды решили поставить семерых участниц спринтерской гонки во вторую и третью группы, а победила спортсменка, которая стартовала в первой. Урсула Дизль ушла на трассу под четвертым номером, и уже на первой стрельбе (положение "лежа") допустила промах. Вторую стрельбу (положение "стоя") немка провела безошибочно, что в сочетании с быстрой скоростью на дистанции позволило ей показать лучшее время.

Андреа Хенкель и Альбина Ахатова оба огневых рубежа прошли чисто, но уступили Дизль в беге. Немку и россиянку на финише разделила одна секунда. Четвертое и пятое места заняли Наталья Гусева и Светлана Ишмуратова, которые также не допустили ни одного промаха.

Шестой результат показала итальянка Микела Понца. Ольга Пылева, занявшая в прошлом году в общем зачете Кубка мира второе место, в стрельбе лежа допустила два промаха, и хотя на втором огневом рубеже была точна, это не позволило ей поднять выше седьмого места. По дистанции Пылева прошла в том же графике, что и Дизль. Восьмое место заняла Ольга Зайцева, как и Пылева, не поразившая две мишени.

Анна Богалий и Светлана Черноусова показали соответственно 13-е и 18-е время, а многократная чемпионка мира, победительница Кубка мира норвежка Лив-Грет Пуаре осталась на 15-м месте, допустив по ходу гонки три промаха.