Буш велел Сирии вывести все войска из Ливана "прямо сейчас"

Президент США Джордж Буш заявил, что Америка согласится только на полный вывод сирийских войск из Ливана, передает Ha'aretz.

"Когда мы говорим о выводе войск, - пояснил Буш, - мы имеем ввиду полный вывод войск, никаких полумер. Сирийские войска, сирийские спецслужбы должны покинуть Ливан прямо сейчас".

Ранее Буш заявлял, что сирийские войска должны уйти из Ливана к маю 2005 года, чтобы не мешать проведению в стране честных выборов.

"Тут не о чем вести переговоры, - заявил Буш в интервью газете New York Post. - Пора уходить... Я думаю, у них появился шанс добиться этой цели и удостовериться, что майские выборы будут честными. Я не думаю, что честные выборы удастся провести, пока там сирийские войска".

Ранее источник в Ливане сообщил журналистам, что в субботу президент Сирии Башар Асад объявит на заседании сирийского парламента о частичном выводе войск из Ливана. Согласно плану Асада, часть войск покинет страну, ч оставшиеся войска будут передислоцированы ближе к сирийской границе.

Между тем, заместитель министра иностранных дел Сирии Валид аль-Моалим в пятницу прилетел в Москву для проведения с российскими дипломатами переговоров о резолюции ООН, в которой говорится о необходимости вывода сирийских войск из Ливана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше