Ющенко оставил дело Колесникова правосудию

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что дело председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова находится в компетенции суда и намерен вмешиваться в ход расследования. Об этом, как передает ProUA.com , украинский лидер заявил журналистам в Варшаве, где находится с официальным визитом.

"Есть человек, который нарушил закон. У нас есть компетентные органы, которые должны сказать свое слово. Я никогда не будут указывать ни суду, ни прокуратуре, никаким другим инстанциям, поскольку я как президент глубоко уважаю их работу", - заметил президент.

Что касается заявления лидера "Партии регионов" Вкитора Януковича, который пригрозил властям "беспрецедентными акциями протеста" в связи с арестом Колесникова и дал понять, что это дело может привести к массовым выступлениям оппозиции, то Ющенко полагает, что "по это причине революции в стране не будет".

Напомним, что Бориса Колесникова задержали 6 апреля. Он был вызван в Генпрокуратуру в качестве свидетеля по делу о насильственном изменении конституционного строя на Украине. После этого Колесникова задержали сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины по подозрению в вымогательстве.

В прошедшую пятницу Печерский суд Киева определил меру пресечения Колесникову в виде ареста на два месяца. Позже ему были выдвинуты обвинения.

Лидер "Партии регионов" Виктор Янукович заявил, что арест Колесникова - "политический заказ", и если власть не начнет диалог с силами оппозиции, последняя готова пойти на крайние меры вплоть до блокирования транспорта и организации всеукраинского забастовочного комитета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше