Во время андижанского бунта погибли 50 иностранцев

Среди убитых и задержанных в ходе майских беспорядков в узбекском городе Андижан насчитывается 50 иностранных граждан, в том числе из стран СНГ. Об этом РИА "Новости" сообщил высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

"Среди убитых и задержанных в ходе беспорядков в Узбекистане 50 - иностранные граждане из азиатских стран, в том числе из стран СНГ", - сказал представитель военного ведомства.

Напомним, что по официальным данным в Андижане погибли 179 человек, однако, как уверяют неофициальные источники, в том числе местные правозащитные организации, эта цифра превышает 500 погибших.

В числе погибших захваченные мятежниками в заложники областной прокурор и начальник налоговой инспекции, а также 37 сотрудников правоохранительных органов.

Представители международных организаций, а также правительств различных стран требуют от властей Узбекистана тщательного расследования происшедшего, однако в Ташкенте считают, что в этом нет необходимости. Обстоятельства андижанского мятежа расследует парламентская комиссия Узбекистана, а также рабочая группа, составленная из представителей иностранных посольств в республике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше