Каримов не допустит международного расследования

Президент Узбекистана Ислам Каримов дал понять, что не допустит международные организации к расследованию обстоятельств вооруженного мятежа в Андижанской области. В интервью, опубликованном на сайте Национального информационного агентства Узбекистана, глава республики сообщил, что "в настоящее время правоохранительными органами страны ведется следствие по трагическим событиям в городе Андижане".

По словам президента, "есть такие лица, которые до сих пор стремятся воспользоваться происшедшими событиями". "Кто-то пытается распространять небылицы и затевать склоки, кто-то - выдвигать нелепые требования. Например: андижанские события должна расследовать международная комиссия", - заметил Каримов.

Он сообщил, что в стране уже создана независимая комиссия Олий Мажлиса (парламента). В ее состав вошли представители нижней и верхней палат парламента. "Цель комиссии - объективно и тщательно изучить, всесторонне и глубоко проанализировать причины и последствия трагедии", - подчеркнул президент.

"Что касается международного расследования, необходимо отметить следующее. Узбекистан - независимая страна. Она имеет свой конституционный строй, правительство, избранный народом парламент, Президента. Почему кто-то должен приезжать со стороны, проводить расследование?" - заметил узбекский лидер.

Глава республики также подчеркнул, что правительство уже организовывало спецрейс для дипломатов и журналистов в Андижан, где они могли ознакомиться с последствиями беспорядков. "Удивительно, что некоторые зарубежные СМИ, распространявшие информацию об андижанских событиях, не упомянули об этом", - посетовал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше