Москва в Сингапуре представила олимпийскую заявку

Официальная делегация Заявочного комитета "Москва-2012" в Сингапуре на 117-й сессии МОК провела олимпийскую презентацию столицы России. Президент страны Владимир Путин, премьер-министр Михаил Фрадков, мэр Москвы Юрий Лужков, вице-президент МОК Виталий Смирнов постарались убедить членов МОК в преимуществах Москвы. Окончание презентации было встречено овацией и скандированием "Moscow, Moscow!".

Президент МОК Жак Рогге ровно в 8 часов утра по московскому времени предоставил российской делегации право представить свою заявку. Генеральный менеджер Заявочного комитета "Москва-2012" предложил вниманию участников 117-й сессии МОК небольшой рекламный ролик, после чего Чернов предоставил слово мэру Москвы Юрию Лужкову.

Столичный градоначальник на английском языке назвал основные преимущества Москвы перед остальными кандидатами и гарантировал, что если город получит Олимпийские Игры, то они будут проведены без каких-либо сложностей.

"Моя любимая спортивная цитата от Пьера де Кубертена – "О спорт, ты – отвага!, - признался Юрий Лужков. - Смысл всего спорта можно выразить одним словом - смелость. Чтобы что-то выиграть, надо рисковать. Мы рискнули, набрались смелости и выдвинули свою заявку. Я занимаюсь спортом всю жизнь - футболом, теннисом, конным спортом, на все 28 олимпийских видов не хватает времени. Но если мы получим Олимпиаду, то я освою по крайней мере половину из них. Если бы вы могли проникнуть в наши сердца, то убедились бы, что мы проведем лучшие игры в истории. Сегодня москвичи собрались у стен Кремля и верят в то, что выбор будет сделан в пользу Москвы".

После Юрия Лужкова выступил спортивный директор "Москвы-2012", олимпийский чемпион по современному пятиборью Дмитрий Сватковский. Он сообщил, что Москва рассчитывает быть постоянным партнером МОК в ближайшие семь лет и имеет для этого все основания.

"Мы выбрали 34 места в качестве проведения олимпийских соревнований, 23 из них уже готовы, строятся теннисный и гимнастический комплексы, к 2010 году будут построены еще 5 крупных спортивных объектов. Их строительство будет завершено вне зависимости от итогов сегодняшнего голосования, - сообщил Сватковский. – Все спортивные объекты будут объединены в 5 крупных блоков. Все спортсооружения будут прекрасно подготовлены, к ним будет несложно добраться, а спортсменам гарантирован прекрасный прием и максимально комфортные условия".

Затем слово вновь взял Александр Чернов, который сообщил, что в Москве во время Олимпиады не возникнет никаких проблем с транспортом, размещением участников и гостей, подчеркнул достоинства инфраструктуры Москвы и отметил опыт российской столицы в проведении крупнейших соревнований. Он сообщил, что Москва готова выделить 450 гектаров промышленных площадей под зеленую зону. После своего выступления Чернов предложил посмотреть фильм "Олимпийская река", а затем предоставил слово PR-директору комитета "Москва-2012" Юлия Бордовских.

Она на французском и английском языках призвала сделать выбор в пользу Москвы и подчеркнула достоинства российской столицы в плане семейного отдыха. Она отметила также, что если Москва получит Олимпиаду, то олимпийская эстафета начнется на Дальнем Востоке и пройдет вдоль всех главных рек страны. По словам Бордовских, это направлено на то, чтобы еще раз подчеркнуть, какую роль сыграли реки в объединении всего мира.

Вслед за Бордовских слово взял премьер-министр России Михаил Фрадков. Он на английском языке подчеркнул, что правительство России гарантирует полную поддержку Олимпиаде в Москве, особо отметив тот факт, что Игры-2012 получат двойные финансовые гарантии – как от правительства России, так и от правительства Москвы. После выступления Фрадкова было показано видеообращение президента России Владимира Путина, которое зал встретил аплодисментами.

Затем выступали член МОК, многократный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов и многократная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина. Они призвали МОК проголосовать за Москву. "Помогите детям самой большой страны в мире узнать, что такое спорт, помогите им выразить себя в спорте, как московская Олимпиада помогла мне", - сказал Попов.

Презентация заявки Москвы закончилась речью вице-президента МОК Виталия Смирнова. "Олимпиада-80 помогла нам, раскрыла двери для спортсменов всего мира. Мое самое большое желание - поделиться своим олимпийским опытом с новым поколением молодых россиян. Москва полностью готова к Играм и приглашает к себе всю олимпийскую семью. Мы просим вас дать нам возможность провести эти Игры", - сказал Смирнов.

После окончания презентации президент МОК Жак Рогге призвал задавать вопросы. Последовал только один вопрос – о том, где будут размещены тренировочные площадки, и как Москва решит проблемы с транспортом и аккредитацией. На первую часть вопроса Дмитрий Сватковский ответил, что 50 процентов тренировочных площадок будут размещены в Олимпийской Деревне, а еще 50 процентов вокруг нее.

На вторую часть вопроса ответил Юрий Лужков, который сказал, что у Москвы богатейший проведения соревнований. "Приглашаю вас посмотреть на организацию чемпионата мира по парусному спорту, который пройдет в этом году в Москве. Вы сами посмотрите, как легко можно добраться из центра города до места проведения регат", - сказал Лужков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше