В годовщину бойни в Сребренице обнаружена еще одна братская могила

В Сребренице найдено новое массовое захоронение. Об этом заявили представители правительства Боснии Герцеговины. Братская могила обнаружена рядом с местом, где в понедельник должна пройти траурная церемония, приуроченная к 10-й годовщине резни в Сребренице.

Как передает ВВС, в траурных мероприятиях ожидается участие 50 тысяч человек. Однако теперь выясняется, что там, где они должны были собраться, возможно, похоронены сотни тел.

Представитель боснийского правительства Мурат Гуртич сказал, что длина братской могилы - около 18 метров. Работы по эксгумации начались в пятницу, первые три десятка тел уже извлечены из-под земли. В понедельник пройдет траурная церемония перезахоронения тел 610 убитых в Сребренице людей. На месте одной из братских могил будет открыт мемориал памяти жертв резни, устроенной боснийскими сербами в период с 11 по 18 июля 1995 года.

За два года на специально созданном для этого кладбище похоронено более 1300 жертв резни. Однако с обнаружением новых массовых захоронений предстоит еще идентифицировать тысячи погибших.

Помимо десятков тысяч боснийцев и руководителей Боснии-Герцеговины, представителей соседних стран, ЕС и НАТО в церемонии впервые будет принимать участие делегация Сербии во главе с президентом страны Борисом Тадичем, который выразит соболезнования от имени сербских властей.

Этим были недовольны некоторые представители мусульманской общины. Визитом были недовольны и сербские националисты, продолжающие оспаривать обвинения в адрес боснийских сербов.

В июле 1995-го года отряды боснийских сербов заняли маленький шахтерский городок Сребреницу, расположенный в восточной Боснии, неподалеку от границы с Сербией. Победители расстреляли несколько тысяч мусульман, военнопленных и мирных горожан.

Гаагский международный трибунал считает это доказанным актом геноцида, однако сербы отрицают как масштабы трагедии, так и ее характер. Исследования патологоанатомов и других экспертов смогли выявить и идентифицировать останки чуть более 2 тысяч жертв.

В конце 2004 года лидеры боснийских сербов принесли извинения родственникам мусульман, убитых сербскими войсками в Сребренице в 1995 году. Правительство Республики боснийских сербов заявило, что "соболезнует родственникам жертв Сребреницы, выражает искреннее сожаление за содеянное и просит прощения".

Политический лидер боснийских сербов во время войны 1992-1995 годов Радован Караджич и главнокомандующий сербской армией Ратко Младич все еще находятся в розыске. Оба были обвинены Международным трибуналом в военных преступлениях и геноциде за участие в Сребреницкой резне, но скрываются где-то на территории бывшей Югославии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше