Генуэзскую крепость в Судаке отремонтируют ее основатели

Феодосия и Судак могут войти в туристические маршруты средневековой истории Генуи. Как сообщает интернет-издание "Новый регион", весной будущего года в Крым приедет заместитель мэра итальянского города.

По словам главы администрации Феодосии Владимира Шайдерова, на днях в город приезжала уже делегация из Генуи. Объекты на крымском побережье заинтересовали их как часть средневековой истории предков. Итальянцы, в частности, готовы принимать участие в реконструкции генуэзской крепости в Судаке, сообщил Шайдеров.

В конце октября делегация из Феодосии отправится в Италию, где сотрудники Управления по туризму представят крымский город на Международной туристической ярмарке. "Главная задача Феодосии – привлечь туристов. Может быть, туристическая сфера Феодосии станет основной статьей наполнения бюджета. Ну, если не основной, то одной из первых", – подчеркнул Шайдеров.

Напомним, что генуэзские колонии в Крыму появились в 1270-1280-е годы. Крупнейшей из них стала Кафа (Феодосия). Во второй половине XIV веке, воспользовавшись раздорами и неурядицами внутри Золотой Орды, генуэзцы расширили свои владения. Они захватили Чембало (Балаклаву), позже – Солдайю (Судак), одновременно подчинив большой прибрежный округ, в который входило 18 деревень. Эта территория составляла Солдайское консульство, подчиненное Кафе. В конце XV века все генуэзские владения в Крыму были захвачены Османской империей.

Самой монументальной постройкой генуэзского периода в Крыму является крепость в Судаке, многие сооружения которой хорошо сохранились до нашего времени. Сейчас в крепости работает музей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше