В ФСБ Северной Осетии знали об угрозе теракта за полмесяца до Беслана

Управление ФСБ Северной Осетии располагало информацией о том, что в республике может быть совершен масштабный теракт, задолго до Беслана. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", об этом на пресс-конференции 20 октября сообщил заместитель генпрокурора России Владимир Колесников.

По его словам, 2 августа 2004 года из Управление ФСБ России по Чечне по телефону сообщило в Управление ФСБ России по Северной Осетии, что в районе консервного завода станицы Слепцовская Сунженского района Чечни находятся около сотни боевиков, которые могут вторгнуться в соседнюю республику. Эта информация была проверена, но не подтвердилась.

Однако 14 августа в УФСБ по Северной Осетии поступила шифрограмма о перемещении банды боевиков вдоль административной границы республики с Чечней. А 16 августа представители УФСБ Чечни сообщили коллегам в Северной Осетии, что получили информацию о подготовке в Осетии крупномасштабного теракта по сценарию Буденновска.

Ранее о том, что спецслужбы знали о подготовке теракта, заявлял заместитель председателя парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Валерий Дятленко. Однако по его словам выходило, что представители ФСБ не располагали сведениями о том, где именно может произойти теракт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше