Глава МИД Индии отправлен в отставку из-за махинаций с иракской нефтью

Министр иностранных дел Индии Натвар Сингх отправлен в отставку в понедельник в связи с обвинениями в его адрес комиссии ООН, расследующий махинации в программе "Нефть в обмен на продовольствие". Об этом сообщает BBC News.

В пресс-релизе, распространенном правительством Индии, говорится, что "Натвар Сингх на встрече 7 ноября с премьер-министром Манмоханом Сингхом потребовал, чтобы его освободили от портфеля министра внешних сношений".

Пресс-секретарь премьер-министра Индии уточнил, что Сингх не покинет правительство и получит должность министра без портфеля.

Сингх лишен портфеля министра внешних сношений на время расследований фактов, приведенных в докладе комиссии Волкера. В случае, если обвинение не подтвердится, он будет восстановлен в прежней должности.

Комиссия Пола Волкера, расследующая финансовые злоупотребления в связи с реализацией программы "Нефть в обмен на продовольствие" в период правления Саддама Хусейна, обвинила в том числе и индийское руководство, в частности партию "Индийский национальный конгресс". Среди подозреваемых в даче взяток иракскому режиму упоминается министр иностранных дел Индии.

Ведущая оппозиционная партия потребовала немедленной отставки руководителя внешнеполитического ведомства Индии. Сам Натвар Сингх категорически заявил о своей непричастности к финансовым аферам, связанным с программой.

"Об отставке не может быть речи, - подчеркнул Сингх, - поскольку я по-прежнему пользуюсь доверием председателя ИНК Сони Ганди и премьер-министра Манмохана Сингха".

После этого индийское правительство заявило о создании специальной комиссии, которая официально изучит выводы комиссии Волкера.

Напомним, что согласно выводам комиссии Волкера около 2200 компаний из 66 стран причастны к тому, что режим Саддама Хусейна в обход международных санкций получил 1,8 миллиарда долларов. Всего участниками программы за все годы ее существования были 4,7 тысячи компаний.

В докладе говорится, что двумя самыми распространенными формами мошенничества в программе "Нефть в обмен на продовольствие" были: дополнительные выплаты при заключении гуманитарных контрактов на поставку в Ирак медицинского оборудования, продовольствия и различных комплектующих; и взятки при получении контрактов на поставку нефти из Ирака. Взятки, говорится в докладе, давались в форме "дополнительной платы за транспортировку товаров внутри страны" или "платы за пост-сервисное обслуживание".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше