Общественную палату создают по образцу Верховного Совета СССР

Общественная палата (ОП) еще не сформирована, но ее состоявшиеся члены уже активно работают над структурой органа. "Независимой газете" стали известны некоторые подробности предполагаемого обустройства ОП.

Согласно закону "Об общественной палате", руководителем органа является секретарь, он координирует работу Совета палаты, который в свою очередь управляет комитетами (экспертные советы). Параллельно создается аппарат ОП, который будет контролировать деятельность палаты.

Как пишет "НГ", особенно оживленно члены Общественной палаты обсуждают фигуру будущего председателя своего органа. Газета уверяет, что первым лицом палаты скорее всего станет человек не очень известный. По словам одного из членов ОП, это будет сделано специально, поскольку "в ОП начальников не предполагается". Одно время на главный пост в общественном органе прочили заметных людей – доктора Леонида Рошаля, академика Евгения Велихова, политолога Сергея Маркова.

Функции секретаря предполагается свести к организации работы. Пока не решено, будет ли этот номинальный руководитель вести заседания палаты. Президент Славянского фонда России Галина Боголюбова уверена в том, что главу ОП "нужно выбирать не из членов палаты, он должен быть назначенцем". Более того, она считает, что секретаря ОП должен назначать президент. Впрочем, мнение Боголюбовой разделяют не все.

Активно обсуждается состав Совета палаты. По информации "НГ", существует две основных точки зрения на то, кто должен войти в этот орган. Согласно одной, в совете будут заседать председатели комиссий. По другой версии, в совет должны войти самые известные представители палаты. Всего в совете ОП будет от 10 до 20 человек.

Всю структуру, а также регламент работы общественного органа члены палаты должны утвердить до января, когда станет ясен состав последней трети ОП. Как пишет "НГ", если общественники не отступят от своих намерений, то созданная ими конструкция больше всего будет напоминать Верховный Совет СССР доперестроечных времен, в котором также были писатели, артисты, крепкие хозяйственники и прочие представители общественности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше