Партия регионов Украины потребовала от Ющенко предложить Раде Януковича

Делегаты всеукраинского форума депутатов различных уровней от "Партии регионов" Украины (ПРУ) приняли обращение к президенту страны Виктору Ющенко. Как сообщает "Украинская правда", в документе содержится требование немедленно внести в Верховную Раду представление на назначение их лидера Виктора Януковича премьер-министром.

"Мы считаем, что президент Украины должен подняться над своими политическими симпатиями и антипатиями и действовать как гарант Конституции и немедленно внести кандидатуру Виктора Януковича на утверждение премьер-министром Украины", - говорится в обращении.

Сам Янукович, выступая перед своими сторонниками, намети ряд первоочередных задач, решением которых он намерен заняться в случае его избрания главой кабинета министров.

Так, лидер "регионалов" заявил, что необходимо срочно принять антикоррупционное законодательство, а также законы об основах внутренней и внешней политики.

Отдельным пунктом в программе Януковича стоит нормализация отношений с Российской Федерацией. "Независимая Украина - это независимая внешняя политика. Мы должны вернуться к спокойному, рассудительному и уверенному тону в украинской внешней политике. И в этом контексте нужно выделить отношения с Россией. Мы знаем, что в последнее время созданы огромные проблемы в отношения с Россией", - цитирует главу победившей на парламентских выборах партии РИА Новости.

В этой связи глава "Партии регионов" отметил, что "за всю историю независимости Украина еще никогда не была на грани энергетической пропасти, на которой она оказалась сегодня, и это нам угрожает национальной катастрофой". По его словам, специалисты ПРУ уже заняты разработкой плана выхода из сложившейся ситуации.

Янукович также пообещал, что ведомая им коалиция займется решением таких важных проблем, как вопросы межконфессиональных и межнациональных отношений, языка, проблему вступления Украины в НАТО. Он также отметил необходимость принятия законов о президенте, о Кабинете министров, об оппозиции и о системе выборов в Украине.

Заявив, что почти два года Украина жила в состоянии "неуверенности и глубокого раскола", Янукович сообщил собравшимся, что "время революций и митингов закончилось. Пришло время переходить к спокойным действиям".

Напомним, что в результате создания в Верховной раде коалиции между "Партией регионов", коммунистами и социалистами, Виктор Янукович получил реальный шанс стать премьер-министром Украины. Это произойдет, если парламент, после представления президента, одобрит его кандидатуру на этот пост.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше