Внучка советского офицера заберет его останки из Таллина

27 сентября эстонские власти передадут россиянке Анне Соколовой останки ее деда, подполковника Михаила Куликова, погибшего во время Великой Отечественной войны и похороненного в братской могиле на таллинском холме Тынисмяги. Об этом сообщает РИА Новости.

Экспертиза ДНК подтвердила, что погибший офицер был родственником Соколовой. Как сообщает агентство, она намерена похоронить прах деда в Ярославской области.

В июле 2007 года братскую могилу, в которой были погребены советские солдаты, перенесли на таллинское военное кладбище Сиселинна. Там же установили и памятник Воину-освободителю.

В ходе раскопок на Тынисмяги были найдены останки 12 человек. Двое жителей России и один житель Израиля доказали свое родство с погибшими солдатами и забрали их останки для перезахоронения. В июле сообщалось, что за прахом старшего сержанта Степана Хапикало должны приехать родственники с Украины, однако сообщений о том, что перезахоронение состоялось, не было.

На военном кладбище были погребены восемь красноармейцев. При этом эстонские власти пообещали, что и после церемонии перезахоронения, состоявшейся 3 июля, родственники погибших смогут забрать останки, если пройдут экспертизу ДНК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше