Ющенко готов подписать новый Универсал национального единства

Президент Украины Виктор Ющенко приветствует подписание нового Универсала национального единства между основными политическими силами страны. Об этом он заявил в ходе визита в Румынию, пишет в среду "Украинская правда". "Я это буду приветствовать", - подчеркнул глава государства, комментируя возможность подписания Универсала.

По словам Ющенко, несмотря на то, что внеочередных парламентских выборах победила демократическая коалиция в составе блока "Наша Украина - Народна Самооборона" и Блока Юлии Тимошенко, и именно она должна формировать власть, однако при этом нельзя забывать об оппозиции. "Я как президент уважаю силы, которые победили, и я как президент буду уважать оппозицию", - отметил Ющенко.

Президент полагает, что на сегодняшний день возникла уникальная ситуация, когда украинский политикум от противостояния и взаимоуничтожения может перейти к взаимопониманию и сотрудничеству. "Если для этого необходимо поделиться местами в руководстве парламента, я первый поддержу такую стратегию. Если для этого необходимо поделиться местами в руководстве правительства, я первый поддержу такую стратегию", - пояснил Ющенко свою позицию.

Как сообщалось ранее, ряд представителей пропрезидентского блока "Наша Украина - Народна Самооборона" уже высказывались за возможность создания широкой коалиции с участием Партии регионов, набравшей на выборах наибольшее количество голосов, но не способной сформировать большинство в Верховной Раде со своими союзниками - коммунистами. Однако в Блоке Тимошенко отвергают любую возможность сотрудничества с "регионалами".

29 октября представитель Партии регионов Юрий Мирошниченко выразил мнение, что основным политическим игрокам следует вернуться к идеям Универсала национального единства, который был подписал в прошлом году "регионалами", "Нашей Украиной" и Соцпартией, и найти общий курс развития страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше