Российский биатлонист в спринте уступил только Бьорндалену

Россиянин Дмитрий Ярошенко стал серебряным призером в спринтерской гонке на 10 километров, которая состоялась на первом этапе Кубка мира в финском Контиолахти. Ярошенко показал наивысшую скорость прохождения дистанции, но один промах в стрельбе лежа лишил его шансов на золото, которое завоевал Оле-Эйнар Бьорндален.

Легендарный норвежец был точен на обоих огневых рубежах и в итоге выиграл у Ярошенко 12,7 секунды, в 75-й раз в карьере поднявшись на первую ступень пьедестала почета. Стоит сказать, что за каждый промах в спринте спортсмены бегут штрафной круг, время прохождения которого примерно 22-24 секунды. Таким образом, Ярошенко в случае удачной стрельбы мог претендовать на первое место.

Третье место в спринте занял немец Карстен Пумп, который в 31 год впервые в своей карьере занял призовое место на этапе Кубка мира. Что касается остальных россиян, участвовавших в гонке, то в десятку лучших удалось войти только Ивану Черезову, который финишировал шестым, не допустив ни одного промаха.

В воскресенье 2 декабря первый этап Кубка мира завершится женской и мужской гонками преследования.