В ходе столкновений в горах к востоку от Бейрута погибли 36 человек

Около 36 человек погибли в результате столкновений между боевиками движения "Хизбалла" и сторонниками проправительственного лидера друзской общины Валида Жумбла (Walid Joumblatt), произошедших в воскресенье в горах к востоку от Бейрута, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в службе безопасности правительства Ливана.

В то же время AFP сообщает со ссылкой на правительственные источники о шести погибших в результате этих стычек, а Associated Press, со ссылкой на медицинские источники - об 11 погибших и 20 раненых.

Общее число пострадавших на территории Ливана с 7 мая, когда началось вооруженное противостояние между сторонниками находящегося в оппозиции к правительству радикального шиитского движения "Хизбалла" и суннитами из "Движения за будущее", возглавляемого лидером парламентского большинства, сыном бывшего премьера Рафика Харири - Саадом Харири, по состоянию на понедельник по разным источникам колеблется от 47 погибших и 188 раненых (AFP) до 81 погибшего и почти 250 раненых (Reuters).

В ходе столкновений "Хизбалле" удалось захватить значительную часть ливанской столицы и взять под контроль международный аэропорт Бейрута. Однако в субботу группировка объявила о выводе своих подразделений из города, согласившись передать Бейрут под контроль армии. В воскресенье в городе отмечалось затишье, в то время как столкновения противоборствующих сил переместились в пригороды. Утром в понедельник в Бейруте также было тихо, однако, как сообщает с места событий корреспондент телеканала "Аль-Джазира", ночью была слышна интенсивная перестрелка в торговом районе Хамра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше