В Белграде во время столкновений молодежи с полицией пострадали 46 человек

Вечером 29 июля в Белграде в результате столкновений молодежи с полицией получили ранения 46 человек, сообщает белградская независимая радиостанция B92. По неофициальным данным пострадали также члены съемочной группы испанского телевидения. Столкновения произошли во время митинга в защиту бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича.

Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона примерно сотни хулиганов, бивших витрины и закидывавших полицейских камнями и петардами. Нападавшим удалось прорваться к штаб-квартире Демократической партии Сербии, однако после получасовой стычки с полицией они были оттеснены в направлении площади Республики, где проходил митинг.

Агентство France Presse указывает, что основную часть хулиганов составляли подростки, а B92 отмечает, что в основном это были футбольные болельщики. В настоящее время к силам полиции подошло подкрепление, и, по утверждению B92, ситуация нормализовалась.

Митинг был организован националистической Сербской радикальной партией, также в его организации участвовали Демократическая партия Сербии, партия "Новая Сербия" и некоторые правые националистические движения.

По оценкам полиции, на митинг собрались всего около шестнадцати тысяч человек, хотя еще днем 29 июля городские власти полагали, что на площади Республики соберется около ста тысяч сторонников Караджича. Митингующие скандировали имена Младича, Караджича, Шешеля и Милошевича, а также оскорбления в адрес президента Сербии Бориса Тадича.

Генсек Сербской радикальной партии Александр Вучич, руководивший митингом, заявил, что мирные акции протеста продлятся до тех пор, пока "диктаторский режим Бориса Тадича" не удовлетворит требования митинговавших.

Суть этих требований Вучич пока не раскрыл, однако причинами митинга его организаторы называли не только арест Караджича, но и репрессии со стороны властей, соглашательскую политику правительства в отношении Гаагского трибунала, а также "охоту за ведьмами", развернутую в прессе против инакомыслящих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше