Отравившийся рицином американец сознался в хранении токсина

Роджер фон Бергендорфф, в феврале 2008 года отравившийся рицином в мотеле в Лас-Вегасе, в понедельник признал себя виновным в хранении биологического токсина и незарегистрированных глушителей для огнестрельного оружия, передает агентство Associated Press.

Третье обвинение, касавшееся хранения оружия, было с подсудимого снято. Рассмотрение дела по существу начнется 3 ноября. Ранее сообщалось, что 57-летнему американцу грозит до 30 лет тюрьмы и штраф в размере 750 тысяч долларов. Однако на заседании в понедельник выяснилось, что он может быть приговорен только к трем годам и месяцу заключения.
Деятельность фон Бергендорффа не связана с терроризмом, подчеркнули в суде.

Напомним, в середине февраля 2008 года безработный дизайнер фон Бергендорфф был госпитализирован с жалобами на затрудненное дыхание, а затем впал в кому, в которой находился около месяца. Между тем, через две недели после госпитализации в номере мотеля в Лас-Вегасе, который снимал подсудимый, был обнаружен рицин, инструкции по его производству и огнестрельное оружие.

В начале апреля 2008 года двоюродному брату фон Бергендорффа Томасу Толину были предъявлены обвинения в недоносительстве - по версии следствия, он знал, что родственник планирует использовать рицин против неназванных "врагов", которые "выводили его из себя". Толин своей вины не признает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше