Депутат Москаль попросил суд разжаловать главу СБУ

Депутат Верховной Рады Геннадий Москаль обратился в окружной административный суд Киева с просьбой признать недействительными документы, подписанные главой Службы безопасности Украины (СБУ) Валентином Наливайченко за последние 22 месяца. Об этом пишет "Коммерсант. Украина".

По мнению парламентария, Наливайченко, который с конца 2006 года является исполняющим обязанности председателя СБУ, руководит спецслужбой незаконно. Президент Украины, как отмечает депутат, должен был ежемесячно продлевать действие указа о статусе Валентина Наливайченко. Однако, поскольку этого сделано не было, последний, как считает Москаль, утратил право руководить СБУ уже 22 января 2007 года (спустя месяц после назначения).

Геннадий Москаль предложил всем, кто за это время был "незаконно уволен" из СБУ, обращаться к нему. "Я всех восстановлю!", - пообещал депутат. Между тем в СБУ утверждают, что Наливайченко руководит ведомством законно. Представители спецслужбы ссылаются, в частности на закон "Об уставе внутренней службы", "где прописано, что когда командир по уважительным причинам не может выполнять своих обязанностей, он назначает для этого одного из своих заместителей на неограниченный срок".

Напомним, что конфликт между руководством СБУ и депутатами ныне оппозиционных президенту фракции БЮТ и группы "Народная самооборона" (в последнюю входит Геннадий Москаль) обострился в конце октября. Служба безопасности Украины обвинила парламентариев в причастности к преступным группировкам, занимающимся контрабандой, и целом ряде других преступлений. Москаля, в частности, заподозрили в том, что он якобы незаконно выдавал удостоверения "Участник боевых действий".

Парламентарии назвали обвинения абсурдными, заявив, что СБУ выполняет заказ президентского секретариата. Они также пообещали подать на руководство спецслужбы в суд за клевету.
"Дело", в суд на исполняющего обязанности председателя СБУ подал и депутат БЮТ Гарегин Арутюнов, которого тот обвинил в причастности к финансовым махинациям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше