Зампрокурора московского метро уволили за обвинительное заключение Герою России

Заместитель прокурора Московского метрополитена, в свое время утвердивший обвинительное заключение по делу Героя России полковника ВДВ Валентина Полянского, оправданного по делу об избиении милиционеров, уволен. Об этом "Интерфаксу" рассказал источник в Московской прокуратуре. Кроме того, к "строгой дисциплинарной ответственности" был привлечен прокурор московской подземки.

Проверка деятельности прокурора Московского метрополитена и его заместителя была проведена после публикации статьи депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна в газете "Московский Комсомолец" под названием "Причинно-следственная грязь". В этом материале Хинштейн указывал на многочисленные нарушения, допущенные в ходе рассмотрения дела; статью автор просил считать "официальным депутатским запросом к Генеральному прокурору, председателю СКП и председателю Московского городского суда".

В апреле 2008 года на Валентина Полянского завели уголовное дело по факту избиения милиционеров в столичной подземке. Сотрудники правоохранительных органов утверждали, что Полянский был пьян, отказался показать документы и напал на них. Сам Полянский утверждает, что он был трезв, и на самом деле избили именно его.

Уголовное преследование полковника ВДВ в отставке Валентина Полянского было прекращено в ноябре 2008 года за недоказанностью его вины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше