Суд признал претензии налоговиков к PWC незаконными

Высший арбитражный суд России признал незаконными налоговые претензии на сумму около 260 миллионов рублей к "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", дочерней фирме консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PWC). Об этом сообщает РИА Новости.

В 2006 году налоговики обвинили "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" в незаконном уменьшении налога на прибыль на суммы, выплаченные PricewaterhouseCoopers Resourses B.V. По мнению налоговиков, российская "дочка" PWC оказывала финансовые услуги российским клиентам вместо PricewaterhouseCoopers Resourses B.V. и, следовательно, должна была выплатить в бюджет налог на прибыль.

Налоговая служба доначислила "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" более 128 миллионов рублей налога на прибыль, свыше 106 миллионов рублей налога на добавленную стоимость и более 25,6 миллиона рублей штрафов и пеней. Позднее Арбитражный суд Москвы признал законность налоговых претензий. PWC выплатила задолженность, однако обратилась в Высший арбитражный суд.

В 2006 году налоговая служба также обвинила "ПрайсвотерхаусКуперс" в недобросовестном проведении аудита нефтяной компании "ЮКОС" в 2002-2004 годах. Тогда аудитор отверг эти обвинения, однако в середине 2007 года отозвал заключения о финансовом аудите "ЮКОСа" за 1995-2004 годы, сославшись на новые данные, которые могли повлиять на заключения. В сентябре 2008 года Девятый арбитражный суд Москвы прекратил производство по жалобе "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", связанной с законностью договоров аудита, в связи с ликвидацией обанкротившегося "ЮКОСа" - второго ответчика по этому делу.

"ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" является крупнейшей аудиторской компанией в России. Среди ее клиентов Банк России, "Газпром", "Альфа групп".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше