Появление "огненных шаров" над Техасом связали со столкновением спутников

"Огненные шары", о которых в течение воскресенья сообщали обеспокоенные жители Техаса, могли быть падающими обломками спутников, столкнувшихся на орбите во вторник, передает интернет-издание SPACE.com.

Очевидцы рассказывали, что видели в дневном небе вспышки и слышали громоподобные звуки. По предварительным данным, ни один из обломков не достиг земли, все они сгорели в атмосфере. Тем не менее, Федеральное авиационное агентство США (FAA) выпустило предупреждение пилотам самолетов о возможном появлении фрагментов разрушившихся спутников.

В пятницу похожие сообщения об "огненных шарах" и шуме поступали от жителей штата Кентукки. Тогда местные власти со ссылкой на FAA объяснили необычные явления падением обломков спутников, однако в самом агентстве пока не дают однозначного объяснения.

Как напоминает SPACE.com, после столкновения спутников на высоте примерно 790 километров над Сибирью образовались два облака космического мусора. Некоторые из этих фрагментов, сообщили российские специалисты, могут оставаться на орбите еще в течение 10 тысяч лет. Международной космической станции они не угрожают, однако способны повредить космический телескоп "Хаббл".

Российский спутник "Космос 2251" и американский Iridium 33 столкнулись 10 февраля. Российский аппарат военного назначения был запущен на орбиту в 1993 году и уже через два года выведен из эксплуатации, американский же отправили в космос в 1997 году и эксплуатировали до сих пор. В министерстве обороны США признали ошибку в расчетах траектории коммерческого спутника. По данным СМИ, ущерб от разрушения Iridium 33 составил около 50 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше