"Ведомости" узнали о кандидате на пост президента "Евросети"

Наиболее вероятным претендентом на пост президента "Евросети" является Александр Малис, генеральный директор компании "Корбина телеком", входящей в группу "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"). Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники. Ни сам Малис, ни представители "Евросети" и "Вымпелкома" не прокомментировали изданию данную информацию.

Малис работает в "Корбине телеком" с 1995 года, а с 2007 года является ее генеральным директором. В 2008 году "Вымпелком" объединился с оператором Golden Telecom, ранее купившим "Корбину телеком" у бизнесмена Александра Мамута и "Реновы капитал".

Напомним, президент "Евросети" Сергей Ющенко ушел в отставку в конце марта 2009 года. До этого с сентября по ноябрь 2008 года компанию возглавлял Дмитрий Денисов, в свою очередь, сменивший на этом посту Алексея Чуйкина. В "Вымпелкоме", который является совладельцем "Евросети", уход Ющенко объяснили необходимостью найти кандидата, "более ориентированного на работу в условиях кризиса".

В сентябре 2008 года основатели "Евросети" Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев продали 100 процентов акций компании Александру Мамуту. Впоследствии 49,9 процента акций "Евросети" Мамут продал "Вымпелкому". При этом антимонопольная служба обязала "Евросеть" не создавать своим поставщикам дискриминационные условия. Однако 7 апреля стало известно, что руководство "Евросети" в письме рекомендовало сотрудникам компании продавать абонентам МТС, крупнейшего сотового оператора России, контракты "Вымпелкома" и "Мегафона". В "Евросети" это письмо назвали фальшивкой.

8 апреля компания МТС расторгла дилерский контракт с "Евросетью". Еще раньше оператор прекратил принимать платежи абонентов МТС в своих салонах. 13 апреля Союз потребителей России обратился к антимонопольщикам с жалобой на "Евросеть" и "Вымпелком". По мнению Союза, "Евросеть" установила монопольно высокие цены на свои услуги и создала дискриминационные условия для всех операторов связи, кроме "Вымпелкома".

"Евросеть" является крупнейшим в России розничным продавцом мобильных телефонов. Сеть объединяет около пяти тысяч точек продаж в России и странах СНГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше