Следователь по делу Довгия забыл подробности расследования

Следователь Денис Никандров, который вел дело экс-начальника Главного следственного управления СКП РФ Дмитрия Довгия, на суде на большинство вопросов отвечал словами "не помню". Об этом 13 мая пишет газета "Коммерсант".

По информации издания, суд спрашивал Никандрова и сотрудника МВД Георгия Новикова, занимавшегося оперативным обеспечением расследования, о ходе следствия по делу Довгия. Вопросы о сути дела не рассматривались. Никандров заявил, что события, о которых его спрашивают, происходили год назад. Следователь сказал, что многое успел забыть, и порекомендовал суду поискать ответы на вопросы в протоколах расследования.

Как сообщает "Коммерсант", свидетели заявили, что некоторые следственные мероприятия по делу Довгия проводились в соответствии с секретными приказами МВД, а также с использованием техники, предоставленной неким секретным подразделением ГУВД Москвы.

13 мая суд допросит бизнесмена Руслана Валитова, который утверждает, что дал Довгию взятку.

По версии обвинения, Довгий получил от Валитова взятку в размере 750 тысяч евро. Дело против начальника Главного следственного управления СКП было возбуждено по итогам служебной проверки, проведенной весной 2008 года. Эту проверку начали в связи с тем, что двое подчиненных Довгия пожаловались на коррумпированность руководителя. В апреле Довгий был уволен, а в августе - арестован. Сам он не признает свою вину.

Некоторые аналитики предполагают, что причиной преследования Довгия могла стать борьба за распределение полномочий между СКП и Генпрокуратурой РФ. Также подчеркивается, что глава ГСУ СКП руководил расследованием многих громких уголовных дел. В частности, он вел дела против заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака и против генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше