Кудрин пообещал не плодить госкорпорации в России

"Российское финансовое агентство" (РФА) не будет создаваться в форме государственной корпорации. Такое заявление сделал вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин, передает РИА Новости.

По словам Кудрина, для этого предприятия будет найдена более удобная организационно-правовая форма. Ранее 14 августа российские СМИ со ссылкой на замминистра финансов Дмитрия Панкина сообщили, что "Российское финансовое агентство" станет восьмой госкорпорацией в стране.

Сообщалось, что документ о создании РФА уже согласован Минфином с Министерством экономического развития, Федеральной службой по финансовым рынкам и Центробанком, и новая госкорпорация будет сформирована уже в 2010 году.

7 августа президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить деятельность госкорпораций и оценить целесообразность их дальнейшего существования. При этом еще в марте президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рекомендовал Медведеву упразднить госкорпорации как особую форму юридических лиц, лишить их привилегий и особого статуса, а также трансформировать их в иные формы юридических лиц.

Сейчас в России действует семь госкорпораций: Внешэкономбанк, "Ростехнологии", Агентство по страхованию вкладов, "Росатом", "Олимпстрой", Фонд содействия реформированию ЖКХ, "Роснанотех". 17 июля текущего года Медведев подписал указ о создании госкомпании "Автодор", которую СМИ зачастую также причисляют к госкорпорациям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше