Франция простила Прохорову скандал в Куршевеле

Дело, в рамках расследования которого на французском курорте Куршевель в январе 2007 года был задержан российский бизнесмен-миллиардер Михаил Прохоров, закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Прохорова Александра Генко. Решение о закрытии дела было принято судебным следователем 7 августа 2009 года.

Прохоров и еще 25 человек были задержаны французской полицией в рамках расследования дела об организации международной сети проституции. Задержанных отправили в город Лион, где держали под стражей в течение трех дней, после чего отпустили без предъявления обвинений. За Прохоровым до последнего времени сохранялся статус свидетеля-ассистента (во французском законодательстве - промежуточный между свидетелем и подозреваемым), который обязывал его вернуться во Францию по первому требованию следствия.

"Истоки этого дела по-прежнему покрыты мраком. Мы знаем, что французская полицейская служба получила в распоряжение огромные средства, несоизмеримые с этим делом. Совершенно очевидно, что они были дезинформированы. Кто навел их на этот ложный след, кто дал им столько уверенности в себе - именно это нам бы хотелось узнать", - сказал Генко.

В мае 2007 года трое из семи задержанных в Куршевеле россиянок обратились в суд французского города Шамбери с жалобой на незаконное задержание, потребовав наказать ответственных за него чиновников. В марте 2009 года сообщалось, что по иску россиянок проходит досудебное расследование. По данным РИА Новости, истицы требуют привлечь к уголовной ответственности троих полицейских.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше