Мутко пригрозил Всемирному антидопинговому агентству финансовыми потерями

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил, что Россия может отказаться платить взносы Всемирному антидопинговому агентству (WADA). По словам министра, это произойдет, если российские спортсмены столкнутся с двойными стандартами со стороны WADA, сообщает Infox.

В чем именно заключаются двойные стандарты по отношению к россиянам, Мутко не пояснил. Министр также не уточнил, применяло ли антидопинговое агентство двойные стандарты в громких делах российских биатлонистов и лыжников.

Мутко отметил, что у российских биатлонисток Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой, дисквалифицированных за применение допинга, есть хорошие шансы добиться отмены дисквалификации. По словам Мутко, Ахатова и Юрьева могут избежать наказания, если решение Спортивного арбитражного суда (CAS) будет объективным.

11 августа 2009 года антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) дисквалифицировала Ахатову и Юрьеву, а также Дмитрия Ярошенко на два года за применение рекомбинантного (модифицированного) эритропоэтина. Юрьева и Ахатова подали апелляцию в CAS, который рассмотрел их дело 15 октября. Вердикт суда будет объявлен до 5 ноября.

В последнее время в российском спорте, кроме дела биатлонистов, произошел еще ряд допинговых скандалов. В частности, в 2009 году на допинге попались сразу четыре российских лыжника, в том числе олимпийские чемпионы по лыжным гонкам Юлия Чепалова и Евгений Дементьев. Они, как и биатлонисты, уличены в применении эритропоэтина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше