Французского министра обвинили в организации покушения на главу гвинейской хунты

Гвинейские власти обвинили министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера в организации покушения на главу военной хунты Муссу Дади Камара, которое произошло 3 декабря 2009 года, сообщает BBC News.

Представитель хунты заявил, что именно Кушнер "привел в действие сеть заговорщиков", целью которых было "изменить ситуацию" в Гвинее. Собеседник BBC News уточнил, что он не считает произошедшее реализацией официального курса правительства Франции.

В комментарии французского правительства эти обвинения названы "абсолютно беспочвенными".

Покушение на Камара произошло в военном лагере Кундара. В главу хунты стрелял начальник службы безопасности лагеря. Камара получил ранение в голову и для лечения был доставлен в Марокко, где его прооперировали. В настоящее время, как заявили врачи, его жизни ничего не угрожает.

По информации телекомпании "Аль-Джазира", подозреваемый в покушении на главу хунты был задержан 7 декабря при попытке пересечь границу страны. Кроме того, арестованы также около 100 военных, которых подозревают в причастности к организации покушения.

Капитан Муса Дади Камара пришел к власти в результате военного переворота в декабре 2008 года после смерти президента страны Лансаны Конте. Камара распустил правительство и парламент, а вместо них сформировал Совет за демократию и развитие.

Камара неоднократно заявлял о временном характере Совета. Новые президентские выборы были назначены на январь 2010 года. Сначала Камара заявлял, что не будет баллотироваться, однако позже решил выдвинуть свою кандидатуру.

Это вызвало возмущение оппозиции, которая 28 сентября организовала массоые акции протеста в столице Гвинеи Канакри. Для их подавления были использованы армия и полиция, которые открыли по демонстрантам огонь. Погибли по меньшей мере 150 мирных жителей, около тысячи получили ранения или были избиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше