Бобслеистку Скворцову вывели из комы

Российская бобслеистка Ирина Скворцова, получившая тяжелые травмы в результате столкновения двух бобслейных экипажей, выведена из состояния искусственной комы в понедельник, 28 декабря. Как сообщает РИА Новости, это было сделано впервые с момента аварии, произошедшей 23 ноября 2009 года.

"Сегодня (Скворцову) впервые вывели из состояния комы, она впервые заговорила. Ей впервые сказали, что она попала в аварию, и она прореагировала адекватно. Через некоторое время ее опять ввели в состояние искусственной комы", - рассказала агентству пресс-атташе Федерации бобслея и скелетона России (ФБСР) Людмила Козлова.

Она также сообщила, что ранее в понедельник у Скворцовой на правой ноге оторвался тромб, и ей была сделана экстренная операция. В связи с этим "большая операция по вскрытию ран и дальнейшему лечению откладывается", сообщила собеседница агентства. Эта операция ранее, напомним, была запланирована на 21 декабря, однако перенесена на неопределенный срок из-за сильного воспалительного процесса в ранах спортсменки.

Во вторник, 29 декабря, хирурги проведут вскрытие травмированной ноги Скворцовой, по результатам которого будет принято решение о дальнейшем лечении спортсменки. Сейчас, по словам представительницы ФБСР, перед врачами стоит задача "локализовать воспалительные процессы в мягких тканях".

Ирина Скворцова попала в больницу после аварии на трассе в немецком Кенигзее. Боб-двойка, в котором находилась Скворцова, из-за ошибки судьи стартовал на красный сигнал светофора, что привело к столкновению с мужским бобслейным экипажем. В результате столкновения у Скворцовой оказались раздроблены кости таза, перерезаны артерии и нервы правого бедра.

С тех пор бобслеистка находится в больнице Мюнхена. Сохраняется вероятность, что Скворцовой понадобится ампутация ноги, однако врачи делают все возможное, чтобы избежать такого развития событий. 17 декабря Ирину Скворцову вывели из комы, но лишь частично: она недолго была в сознании и глазами показала, что узнала своих маму и брата, которые также находятся в Германии. Тогда же пресс-атташе ФБСР Людмила Козлова сообщила, что до конца из комы спортсменку выводить не будут, так как ей колют очень сильные обезболивающие препараты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше