Глава американской разведки рассказал о ближайших планах "Аль-Каеды"

Террористическая сеть "Аль-Каеда" и ее союзники готовятся к осуществлению крупномасштабных терактов на территории США в течение ближайших шести месяцев. Об этом, по информации The New York Times, заявил на заседании сенатского комитета директор национальной разведки Деннис Блэр.

По его словам, до тех пор, пока главари "Аль-Каеды" Осама бин Ладен и Айман аль-Завахири не будут ликвидированы или пойманы, террористы будут пытаться нанести еще один существенный удар на территории США. "'Аль-Каеда' не отказывается от намерения атаковать материковую часть США - предпочтительно в форме крупномасштабной операции, которая повлекла бы за собой массовые потери, нанесла вред экономике США либо достигла обеих целей сразу", - цитирует Блэра газета The Washington Post.

Как заявил присутствовавший на том же заседании директор ЦРУ Леон Панетта, планируемые теракты не будут похожи на те, которые произошли в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Террористы изменили тактику, теперь обнаружить их становится все труднее. В частности, подчеркнул Панетта, они пытаются привлечь к сотрудничеству лиц, ранее не замешанных в террористической деятельности и имеющих "чистые" документы, в том числе, проживающих на территории США.

Особую озабоченность у руководителей американских спецслужб вызвали участившиеся атаки на компьютерные сети корпораций и государственных структур. Во время этих инцидентов хакерам удалось завладеть большим количеством информации, которая может выявить наиболее уязвимые места технологической цивилизации.

Деннис Блэр заявил также, что все недостатки в системе безопасности, выявленные при попытке нигерийца Умара Фарука Абдулмуталлаба взорвать пассажирский самолет 25 декабря 2009 года, устранены. "Я уверен, что любой другой, кто пойдет путем Абдулмуталлаба, будет обнаружен", - заверил Блэр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше