Консерватор-радиоведущий поборется за место Маккейна в Сенате

Политик-республиканец Джей-Ди Хэйуорт (J.D. Hayworth) будет соперничать на сенатских выборах в Аризоне с Джоном Маккейном, передает Reuters. Радиоведущий и бывший федеральный конгрессмен Хэйуорт представляет консервативное крыло партии, которое с недоверием относится к бывшему кандидату в президенты.

"От людей я слышу, что им нужен последовательный консерватор, - заявил 51-летний Хэйуорт. - Если речь идет о Сенате, то он (Маккейн) пробыл там слишком долго. Хочется спросить, что же было сделано за последнее десятилетие в Аризоне?" Маккейн, неудачно соперничавший с Бараком Обамой на президентских выборах-2008, представляет свой штат в верхней палате Конгресса США с 1987 года.

Хэйуорт, широко известный в Аризоне по выступлениям против нелегальной иммиграции, предлагает альтернативу умеренной программе Маккейна в вопросах налогообложения, социального обеспечения, охраны границы и бюджетной помощи банкам. Как ожидается, борьба двух республиканских кандидатов будет ожесточенной, и сенатские первичные выборы в августе могут обнажить обострившиеся в последнее время внутрипартийные разногласия.

Хэйуорт (полное имя - Джон Дэвид Хэйуорт) начинал карьеру как спортивный комментатор на радио и телевидении, в 1994 году одержал решительную победу на выборах в Палату представителей и неоднократно переизбирался, но в 2006-м с небольшой разницей голосов уступил демократу Гарри Митчеллу (Harry Mitchell). Кандидат-консерватор пользуется симпатиями движения участников так называемых "чаепитий" - консервативных акций протеста против политики федеральной власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше