Начальник Магнитского сбежал из России от "мафии"

Основатель и генеральный директор аудиторской компании Firestone Dunken Джеймисон Файерстоун (Jamison Firestone) рассказал, почему он сбежал из России, пишет Bloomberg. По его словам, он стал следующей целью так называемой "мафии", в которую входят сотрудники правоохранительных органов, ответственные за смерть юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Джеймисон Файерстоун, который является бывшим членом совета директоров Американской торговой палаты в России, заявил, что МВД РФ предприняло две попытки взыскать с его компании налоги в размере 21 миллиона долларов. Он также отметил, что для достижения своих целей злоумышленники подделывали его подписи и печати компании.

По словам 44-летнего Файерстоуна, единственным серьезным препятствием для развития бизнеса в России является коррупция в правоохранительных органах. "Полиция должна перестать быть мафией. Эти люди обворовывают страну", - заявил он. В настоящее время Джеймисон Файерстоун находится в Лондоне, где подыскивает помещение под временный офис.

Сергей Магнитский был задержан осенью 2008 года. Его обвиняли в том, что он помог главе фонда Hermitage Уильяму Браудеру (William Browder) разработать схему уклонения от уплаты налогов. 16 ноября 2009 года Магнитский был переведен из Бутырского СИЗО в больницу СИЗО "Матросская тишина" в связи с жалобами на боли в животе. На следующий день стало известно, что заключенный скончался.

По данным судмедэкспертов, причиной смерти Сергея Магнитского стала сердечно-сосудистая недостаточность. Адвокаты утверждают, что на самом деле их подзащитный умер от панкреонекроза. Родственники потребовали в Преображенской межрайонной прокуратуре Москвы проведения повторной экспертизы тела, но получили отказ.

После смерти Магнитского президент России Дмитрий Медведев поручил провести служебную проверку, по итогам которой начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Москве генерал Владимир Давыдов был уволен, а начальник СИЗО номер 2 "Бутырка" - понижен в должности. Позже общественная комиссия по контролю за обеспечением прав заключенных пришла к выводу, что юрист фонда Hermitage Capital умер от "бесчеловечных, унижающих человеческое достоинство, сравнимых, по сути, с пытками, условий содержания".

Сергей Магнитский работал в компании Firestone Dunken и занимался аудитом фонда Hermitage Capital. После его ареста Джеймисон Файерстоун заявил, что на самом деле Магнитский ни в чем не виновен. "А пострадал он, потому что защищал фонд Hermitage. Правоохранительные органы ведут с ним войну. Их не интересует виновность, они хватают всех, кто помогает Hermitage", - подчеркнул глава Firestone Dunken.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше