Обнаружена самая молодая экзопланета

Астрономы обнаружили самую молодую экзопланету из известных на настоящий момент. Статья ученых опубликована в журнале Astronomy and Astrophysics, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Хертфордширского университета, сотрудники которого принимали участие в работе.

Возраст планеты, получившей обозначение BD+20 1790b, составляет около 35 миллионов лет, что примерно в три раза меньше возраста предыдущего рекордсмена. Для сравнения, Земле примерно 4,5 миллиарда лет. Изучаемая экзопланета располагается в системе, удаленной от нашей на расстояние около 85 световых лет. Масса объекта - около 6 юпитерианских.

BD+20 1790b вращается вокруг своей звезды на расстоянии примерно равном расстоянию от Солнца до Меркурия. Ученые отмечают, что возраст звезды, вокруг которой вращается планета, составляет примерно 35-80 миллионов лет. Это очень мало, учитывая, что обычно поиск экзопланет осуществляется у светил, которым как минимум миллиард лет.

Последний факт связан с тем, что молодые звезды очень активны - на них происходят вспышки и появляются пятна. Все эти процессы сказываются на излучении звезды, поэтому затрудняют регистрацию экзопланет. По словам ученых, в данном случае им удалось "очистить" получаемые данные от помех, вносимых активностью звезды.

Совсем недавно астрономам впервые удалось получить спектр отраженного излучения экзопланеты HR 8799с. Зная эти данные, астрофизики могут делать заключения о составе экзопланеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше