Бывший лидер немецких "Зеленых" обвинил Меркель в подрыве престижа Германии

Бывший лидер немецкой партии "Зеленые" Йошка Фишер (Joschka Fischer) обвинил канцлера Ангелу Меркель в подрыве национального престижа Германии. Это заявление политик сделал в интервью изданию Spiegel, опубликованном 24 мая.

Фишер считает крайне несправедливым, что за оказание финансовой помощи Греции европейцы благодарят президента Франции Николя Саркози и главу итальянского правительства Сильвио Берлускони, в то время как налоговое бремя, связанное с выделением этих средств, ляжет на плечи немцев. По словам Йошки Фишера, канцлер Ангела Меркель допустила большую ошибку, позволив свести свою роль в принятии плана к простому согласию.

При этом бывший лидер "Зеленых" согласился с высказыванием Меркель о том, что если рухнет евро, поражение потерпит вся идея Евросоюза, поэтому оказание финансовой помощи этой стране входит в интересы каждой страны ЕС, в том числе и Германии, и является единственным выходом из сложившейся ситуации.

План, предусматривающий выделение Германией Греции 22,4 миллиарда евро в ближайшие три года, был принят Бундестагом 21 мая. В Германии это решение было воспринято неоднозначно. Партия "Зеленых", как и большинство депутатов правительственных фракций, в полном составе голосовала в поддержку соответствующего законопроекта.

Первоначально Меркель заняла по отношению к Греции крайне жесткую позицию и объявила, что помощь должна оказываться только при поддержке МВФ, однако затем сменила точку зрения и отказалась от выдвинутых условий. Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что Ангела Меркель согласилась на предоставление финансовой помощи Греции только после того, как Николя Саркози пригрозил ей выходом Франции из еврозоны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше