Алексееву не позвали расследовать арест Немцова

Правозащитницу Людмилу Алексееву не включили в комиссию Общественного совета при ГУВД Москвы по изучению действий милиционеров и оппозиционеров на Триумфальной площади 31 декабря. В тот день там задержали Бориса Немцова, который впоследствии был арестован. Об этом пишет "Независимая газета".

По словам правозащитницы, ей "смертельно обидно", поскольку она является одним из организаторов мероприятия. "Именно я постоянно ставила эту проблему на Общественном совете и требовала создания комиссии для расследования событий на Триумфальной", - сказала Алексеева изданию. Правозащитница расценила решение руководства Совета как "пренебрежительное отношение" и "недоверие".

В комиссию, по словам Алексеевой, вошли "люди, которые этим никогда не интересовались". Так, возглавил группу главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев. Всего же членами комиссии стали 12 человек, в том числе пресс-секретарь ГУВД Москвы Виктор Бирюков, глава Федерации еврейских общин России Александр Борода и глава пресс-службы патриарха Кирилла Владимир Вигилянский. Также в расследовании примут участие правозащитник Валерий Борщев и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, которые лично появлялись на акциях в защиту Конституции.

На Триумфальной площади 31 декабря были задержаны несколько десятков человек, среди которых оказались члены бюро "Солидарности" Борис Немцов и Илья Яшин. 2 января суд признал их виновными в неповиновении сотрудникам милиции, за что Немцов получил 15 суток административного ареста, а Яшину дали 5 суток.

Правозащитники, как и оппозиционеры, настаивают на том, что активисты не нарушали закон. В милиции говорят, что оппозиционеры сопротивлялись милиции, а также выкрикивали антиправительственные лозунги за пределами территории, на которой проходил согласованный митинг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше