Профсоюзы предупредили об угрозе нового социального взрыва в Пикалево

Город Пикалево Ленинградской области "вновь стоит на пороге забастовок и социального взрыва". Об этом заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, передает "Интерфакс".

По словам Шмакова, в городе "вступает в силу конфликт между хозяйствующими субъектами". "Вновь останавливается весь город, несколько предприятий, они (работники предприятий) находятся под угрозой увольнения", - заявил он.

Напомним, летом 2009 года ситуация в Пикалево привлекла внимание властей к российским моногородам, которые практически полностью зависят от одного или нескольких градообразующих предприятий. После того, как из-за несогласованности действий собственников основных предприятий Пикалево все производство было остановлено, жители города перекрыли движение на федеральной трассе А-114 Вологда-Новая Ладога, требуя погашения задолженности по зарплате. В результате ситуацию был вынужден лично урегулировать премьер-министр России Владимир Путин. Он прилетел в Пикалево и заставил погасить рабочим долги по зарплате и запустить производство.

В ноябре 2009 года президент России Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию подчеркнул, что нормализация ситуации с моногородами, в которых в общей сложности живут свыше 16 миллионов человек, является одним из приоритетных направлений работы правительства. В 2010 году власти страны выделили моногородам 25 миллиардов рублей.

Между тем, осенью 2010 года стало известно, что в проекте бюджета на 2011-2013 годы средства на поддержку моногородов не предусмотрены. В Минфине пояснили, что средства, которые должны были быть направлены на поддержку моногородов, используются с низкой эффективностью.

В начале 2011 года Медведев вновь вернулся к вопросу поддержки моногородов. В феврале он пригрозил уволить губернаторов регионов, в которых не были подготовлены планы по созданию новых рабочих мест в моногородах. 1 марта президент заявил о необходимости, чтобы тема моногородов "постоянно находилась в поле зрения правительства", поскольку она "не на один месяц и не на один год". "Наша общая задача - наваливаться нужно по всему периметру", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше