Standard & Poor's сравняло кредитные рейтинги России и Португалии

Рейтинговое агентство Standard & Poor's опустило долгосрочный кредитный рейтинг Португалии сразу на две ступени - с "А-" до "ВВВ". Об этом 25 марта сообщает Agence France-Presse. Таким образом, в S&P считают, что рейтинг Португалии по надежности равен российскому.

Снижение рейтинга Португалии в агентстве объяснили политической неопределенностью в стране, которая наложилась на риски по рефинансированию госдолга. Днем ранее, как отмечает Reuters, рейтинг Португалии был снижен на две ступени другим агентством, входящим в большую тройку, - Fitch.

Политическая ситуация в стране обострилась 23 марта, когда в отставку ушел премьер-министр страны Жозе Сократеш. Он принял это решение после того, как местный парламент отказался одобрять его план по сокращению расходов бюджета. Португальские депутаты сочли, что план окажет слишком негативное влияние на экономику.

В S&P отмечают, что следующий премьер-министр Португалии все равно должен будет в том или ином виде принять программу сокращения госрасходов, поскольку иначе стране не справиться с долговым кризисом.

В агентстве считают, что рейтинг Португалии может быть понижен еще на одну ступень в ближайшие недели. Окончательное решение по этому вопросу будет принято после того, как станет ясно, будет ли Евросоюз выделять Португалии льготный кредит. Ранее сообщалось, что ЕС вместе с Международным валютным фондом готов предоставить Португалии финансирование на 80 миллиардов евро, однако в самой Португалии пока заявляют, что справятся с кризисом собственными силами.

В 2010 году ЕС выделял льготные кредиты Греции и Ирландии, которые также значительно пострадали от долгового кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше