Оппозиционеры подали в суд на Смольный

Петербургские оппозиционеры обжаловали в суде запрет на проведение первомайского шествия по Невскому проспекту, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на пресс-службу "Объединенного гражданского фронта" - одного из организаторов акции. Рассмотрение жалобы назначено на 1 мая, то есть на день проведения мероприятия.

Ранее администрация Петербурга отказалась согласовать шествие оппозиции по Невскому проспекту, поскольку на то же самое время там запланировано другое мероприятие. Их одновременное проведение, согласно ответу из Смольного, "может вызвать конфликтные ситуации между участниками акций и поставить под угрозу безопасность жизни и здоровье граждан". В то же время в документе не указывалось, какое шествие будет проводиться на Невском.

В оппозиции связывают отказ в согласовании с тем, что в заявке было указано требование об отставке губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

Кроме того, власти отказались согласовать первомайское шествие представителей секс-меньшинств, которое также планировалось провести на Невском. Смольный предложил провести ЛГБТ-мероприятие на территории Южно-Приморского парка, однако организаторов этот вариант не устроил, так как это место находится далеко от центра. Целью же мероприятия движение "Равноправие" ставило "привлечение внимания общества и государства".

Оппозиционеры также отказались от проведения своего марша в Полюстровском парке, пообещав выйти на Невский проспект, несмотря на отсутствие документа о согласовании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше