При ударе сторонников Каддафи по Мисурате погибли 30 человек

Утром в понедельник, 25 апреля, правительственные войска нанесли ракетный удар по ливийскому городу Мисурата, находящемуся под контролем повстанцев. Об этом со ссылкой на канал "Аль-Арабия" сообщает Reuters.

Как рассказал очевидец событий, в результате обстрела погибли около 30 человек, 60 получили ранения. По сведениям The Wall Street Journal, среди погибших оказался десятилетний ребенок.

WSJ также сообщает, что при нанесении удара сторонники Муаммара Каддафи концентрировались на жилых кварталах, которые расположены вдалеке от места ведения боев и потому считались недоступными для снарядов. Из-за этого на их территории скопилось большое число мирных жителей.

Нападение на Мисурату было совершено вскоре после того, как власти заявили о выводе своих войск из города и отправке туда для переговоров лидеров местных племен. Как каналу "Аль-Джазира" рассказали представители лоялистов, в воскресенье по городу был также нанесен удар, однако он стал лишь ответом на агрессию самих повстанцев.

Гражданская война идет в Ливии с февраля 2011 года. Начало ей положили акции протеста недовольных режимом Муаммара Каддафи. Центром повстанцев является город Бенгази на востоке страны. Мисурата расположена на западе Ливии, между столицей Триполи и родным городом Каддафи Сиртом. Бои в Мисурате продолжаются около двух месяцев, в течение которых в городе погибли около тысячи человек.

С 19 марта на основании мандата ООН в войну вмешались силы западной коалиции, действующие под эгидой НАТО. Несмотря на их участие в боях, в стране сложилась патовая ситуация, когда ни сторонники, ни противники Каддафи не могут одержать верх.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше