Сопредседатели "Правого дела" подадут в отставку

Двое сопредседателей "Правого дела" - Леонид Гозман и Георгий Бовт - покинут руководящие посты после того, как на пост главы партии будет избран президент "Онэксима" Михаил Прохоров. Об этом они заявили "Интерфаксу".

По словам Гозмана, он даже не станет баллотироваться в новый состав политсовета. Бовт заявил, что пока думает, оставаться ли ему в партии вообще.

Съезд "Правого дела", на котором, как ожидается, будет утверждена кандидатура Прохорова в качестве единственного председателя партии, пройдет 25 июня. И Бовт, и Гозман неоднократно высказывались за то, чтобы партией руководил один человек. На этом же съезде будут избраны новые руководящие органы политической организации.

"Правое дело" на протяжении долгого времени разыскивала себе нового лидера. Руководство партии пыталось договориться с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и министром финансов Алексеем Кудриным, однако переговоры ни к чему не привели.

Предложение возглавить партию получал и Прохоров, который сначала отказался уходить в политику, а потом переменил свое решение и сам вызвался руководить "Правым делом". По словам бизнесмена, он намерен провести в партии радикальные перемены, а также привлечь в руководство новых людей.

Гозман полагает, что во главе с Прохоровым "Правое дело" получит больше семи процентов голосов на декабрьских выборах в Госдуму и сформирует полноценную фракцию. Пока, по данным социологов, партия не преодолевает даже пяти процентов, что гарантировало бы ей один мандат.

В прошлых парламентских выборах "Правое дело" не участвовало, так как было создано уже после дня голосования - в 2008 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше