Ройзман стал доверенным лицом Прохорова

Глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман согласился стать доверенным лицом бизнесмена Михаила Прохорова, который баллотируется в президенты России. Об этом Ройзман написал 20 января на своей странице в Facebook.

Политическое сотрудничество Прохорова и Ройзмана началось еще летом 2011 года, когда бизнесмен пригласил борца с наркотиками в "Правое дело". Осенью Прохоров включил Ройзмана в список партии на выборы в Госдуму. Тогда сообщалось, что этот шаг был крайне негативно воспринят Кремлем, но Прохоров отказался пересматривать свое решение. В итоге бизнесмен был отстранен от руководства партией.

Согласно закону "О выборах президента Российской Федерации", кандидат имеет право назначить до 600 доверенных лиц. Они могут вести агитационную деятельность и в ряде случаев выступать от имени кандидата.

13 января Михаил Прохоров привез в Центризбирком более двух миллионов подписей в свою поддержку, необходимых для регистрации кандидатом. Бизнесмен будет допущен к выборам, если после проверки 20 процентов подписей менее пяти процентов окажутся недействительными. Проверка завершится 29 января, после чего будет сформирован окончательный список кандидатов.

Ранее в пятницу, 20 января, кандидат в президенты от "Единой России" Владимир Путин предложил стать его доверенным лицом главному редактору радиостанции "Эхо Москвы" Алексею Венедиктову. Журналист отказался на том основании, что "не доверяет этим выборам", но Путин предложил ему "все-таки подумать" на эту тему.

Выборы президента России состоятся 4 марта 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше