Лидер "Аль-Каеды" призвал сирийских повстанцев не доверять Западу

Лидер террористической сети "Аль-Каеда" Айман аль-Завахири призвал сирийцев не доверять Западу и правительствам арабских государств в борьбе с режимом Башара Асада, сообщает Associated Press.

8-минутный видеоролик под названием "Вперед, львы Сирии!" был размещен на одном из исламистских сайтов вечером в субботу, 11 февраля. В воскресенье его обнаружила организация SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом экстремистских ресурсов.

"Сирия кровоточит день за днем, а мясник и сын мясника Башар Асад не может остановиться, - цитирует аль-Завахири агентство Reuters. - Но сопротивление наших людей в Сирии растет, несмотря на кровопролитие".

Лидер "Аль-Каеды" призвал мусульман из Турции, Ирака, Ливана, Иордании и других стран оказать "братьям в Сирии" любую помощь, но эта просьба не распространяется на правительства западных и арабских государств. "Не будьте зависимыми от Лиги арабских государств и от тех коррупционеров, которые ее поддерживают", - обратился аль-Завахири к сторонникам.

Айман аль-Завахири возглавил "Аль-Каеду" вскоре после того, как в мае 2011 года американский спецназ ликвидировал Осаму бин Ладена. В июле того же года он впервые высказался в поддержку восстания в Сирии и призвал протестующих начать борьбу с США и Израилем.

Столкновения между сторонниками и противниками Башара Асада в Сирии продолжаются с марта 2011 года. За это время жертвами конфликта, по данным ООН, стали более шести тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше