Иран прекратил поставки нефти в Германию

Иран прекратил экспорт нефти в Германию на следующий день после приостановления поставок в Испанию. Об этом сообщается на сайте иранского телеканала Press TV. Ранее встречные санкции Ирана коснулись Греции, Франции и Великобритании, а сейчас рассматривается перспектива прекращения экспорта в Италию.

Тегеран таким образом ответил на решение ЕС ввести эмбарго на покупку иранской нефти. В конце января в Евросоюзе договорились прекратить закупки нефти из Ирана с середины года в рамках общих санкций против Исламской республики.

США и ЕС ввели санкции против Ирана, поскольку подозревают Тегеран в попытке создать ядерное оружие, что Иран, в свою очередь, отрицает. Помимо нефтяного эмбарго, санкции подразумевают отказ от сотрудничества с иранскими банками.

Последнее решение затрудняет поиск Ираном альтернативных покупателей на свою нефть. Из-за режима санкций прочие потребители, в частности, крупные азиатские державы, имеют возможность оказывать на Исламскую республику давление с целью снижения цен.

Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, ранее обещала полностью заменить поставки Ирана на мировой рынок своими. Несмотря на такое заявление, цены на нефть в мире остаются чрезвычайно высокими. Так, марка Brent в течение длительного времени котируется выше уровня 120 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше